Archiv

Archiv

Fast vier Jahrzehnte Kurzfilm Festival Hamburg: Kurz und kompakt mit Festivlatrailern, Preisträger:innen und Jury, sowie Festivalkatalog nach Jahren. Mehr Infos zu inhaltlichen Schwerpunkten und Details zu den Filmen finden sich im jeweiligen Katalog. Für längere Ausschweifungen, Zeitreisen und ein ausführlicheres Festivalarchiv bitte hier entlang.

2021

Trailer

Kurzfilm Festival Hamburg 2021 - Flóra Anna Buda - Festivaltrailer

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Chuko Esiri
Kirsten Tan
Tasja Langenbach
Nina Rodríguez
Marcel Derek Ramsay

Hamburg Short Film Award

This Day Won’t Last - Mouaad el Salem Belgien/Tunesien, 2020

Deframed Award

Nanu Tudor (My Uncle Tudor) - Olga Lucovnicova Belgien/Ungarn/Portugal, 2020

Candidate for the European Film Awards

Minnen (Memories) - Kristin Johannessen Schweden, 2020

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2021 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2020

Trailer

Shortfilm Festival Hamburg 2020 Trailer - QUARANTINE CAROUSEL von Billy Roisz

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Jihane Chouaib
Roger Alan Koza
Samir Karahoda

Hamburg Short Film Award

Sun Dog Dorian Jespers Belgien, Russian Federation 2020

Deframed Award

Where to Land Sawandi Groskind Finnland 2020

Candidate for the European Film Awards

Genius Loci Adrien Mérigeau France 2019

Katalog

Hier der Festivalkatalog vom Film-In 2020 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2019

Trailer

Kurzfilm Festival Hamburg Trailer 2019 - Rainer Kohlberger

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Pela del Álamo
Ana David
Peter van Hoof
Jennifer Reeder
Pawel Wieszczecinski

Preisträger:innen Internationaler Wettbewerb

Past Perfect Jorge Jácome, Portugal 2019, 23:00 min

Lobende Erwähnung

Rise Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Brasilien/USA/Kanada 2019, 20:00 min

Deframed-Preis Preisträger:in

The Eddies Madsen Minax, USA 2018, 16:00 min

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2019 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2018

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Hamburg Trailer 2018 - Nicolaas Schmidt

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Carolina Ciuti
Per Fikse
Jelena Maksimovic

Preisträger:innen Internationaler Wettbewerb

Flores Jorge Jácome, Portugal 2017, 26:00 min

Lobende Erwähnung

Una Luna de hierro Francisco Rodríguez Teare, Chile, Frankreich 2017, 28:35 min
Dit Learn Laure Prouvost, Großbritannien 2017, 15:00 min

Publikumspreisträger:in

Flores Jorge Jácome, Portugal 2017, 26:00 min

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2018 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2017

Trailer

International ShortFilmFestival Hamburg Trailer 2017 - Willehad Eilers

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Alexandre Larose
Salla Tykkä
Miguel Valverde

Preisträger:in Internationaler Wettbewerb

Foyer Ismaïl Bahri, Frankreich 2016, 30:00 min

Publikumspreisträger:in:

Mein Vater und ich Ali Tamim, Deutschland 2016, 28:45 min

Jury Deframed

Daniel Karolewicz
Juan David Gonzales Monroy
Marie Valentine Regan

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2017 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2016

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Hamburg Festival Trailer 2016 - Dustin Grella

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

John Canciani
Anouk de Clerq
Jeanne Faust
Sarah Perks
Makino Takashi

Internationaler Wettbewerb Preisträger:in

Ears, Nose and Throat Kevin Jerome Everson USA 2016

Publikumspreisträger:in

Eine Villa mit Pinien Jan Koester Deutschland 2016

Arte Kurzfilmpreis Jury

Barbara Häbe
Dr. Catherine Colas

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2016 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2015

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2015 - weißer Trailer

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Douwe Dijkstra
Joan Kristin Bleicher
Kate Mackay
Eva Schweizer
Joel Wanek

Preisträger:in Internationaler Wettbewerb

Brouillard – Passage #14 Alexandre Larose, Kanada 2014, 10:00 min

Lobende Erwähnung

Onni – The Joy of Everyday Life Sanna Liljander, Finnland 2014, 6:50 min

Publikumspreisträger:in

Symbolic Threats Mischa Leinkauf, Lutz Henke, Matthias Wermke, Deutschland 2014, 15:00 min

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2015 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2014

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2014 - Hanna Nordholt & Fritz Steingrobe

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Sandro Aguilar
Barbara Engelbach
Joe Gerhardt
Anna-Karin Larsson
Paola Ruggeri

Hamburger Kurzfilmpreis

Sun Song Joel Wanek, USA 2013, 15:00 min, Experimentalfilm

Liberté-Publikumspreis

The Way Max Ksjonda, Ukraine 2013, 21:06 min, Kurzspielfilm

Jury NoBudget

Gunter Deller
Anna Gritz
Jorge López Navarrete

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2014 mit allen Infos zu Programm und Filmen

2013

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2013 - Kussszene von Peter Conelly

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettberwerb

Marina Kozul
Andrew McVicar
Bjørn Melhus
Åsa Simma
Sari Volanen

Hamburger Kurzfilmpreis

2012 Makino Takashi, Japan 2013, 30:00 min., Experimentalfilm

Lobende Erwähnung

Skinningrove USA 2012, 14:38 min., Dokumentarfilm

Liberté-Publikumspreis

Pouters Paul Fegan, Großbritannien 2012, 17:07 min., Dokumentarfilm

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2013 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2012

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2012 - Simon Ellis

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettberwerb

Andrew Bird
Pamela Cohn
Pascale Faure
Claus Löser
Johannes Nyholm

Hamburger Kurzfilmpreis

Bahari Ahmed Ghoneimy, Ägypten 2011, 12:39 min., Kurzspielfilm

Lobende Erwähnung

L’ ambassadeur & moi (The Ambassador & Me) Jan Czarlewski, Schweiz 2011, 15:35 min., Dokumentarfilm

Liberté Publikumspreis

The Centrifuge Brain Project Till Nowak, Deutschland 2011, 6:35 min., Kurzspielfilm

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2012 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2011

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2011 - Philip Widman

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettberwerb

Elisabeth Bronfen
Jan Harlan
Marie Kjellson
Gordan Radovanovic
Iris Rottschäfer

Hamburger Kurzfilmpreis

Pour Toi Je Ferai Bataille (For you i will fight) Rachel Lang, Belgien 2010, 21:00 min., Kurzspielfilm

Lobende Erwähnung

I’m Not the Enemy Bjørn Melhus, Deutschland 2011, 12:50 min., Experimentalfilm

Publikumspreisträger:in

Las Palmas Johannes Nyholm, Schweden 2011, 13:30 min., Kurzspielfilm
Jury No Budget Wettbewerb
Diana Linz
Andrea Martignoni
Kyros Kikos

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2011 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2010

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2010 - Stephan Flint Müller

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Katrin Mersmann
Dr. Catherine Colas
Sabina Pop
Kirsten Ruber
Matthew Walker

Hamburger Wettbewerb Preisträger:in

A perm Ran-hee Lee, Südkorea 2009, 18:36 min., Kurzspielfilm

Lobende Erwähnung

Joél Hlynur Pálmason, Island 2009, 12:00 min., Kurzspielfilm

Publikumspreis

Ogorama François Alaux / Hervé de Crézy / Ludovic Houplain, Frankreich 2009, 16:05 min., Animationsfilm

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2010 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2009

Trailer

International ShortFilm Festival Trailer 2009 - René Schöttler

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Asitha Ameresekere
Chris Bohn
Jing Haase
Urszula Skassa
Pim Zwier

Hamburger Kurzfilmpreis

Letünt Világ (Lost World) Gyula Nemes, Ungarn 2008, 20:05 min., Dokumentarfilm

François-Ode-Preis

Farseh Chob (The wooden Carpet) Abdolrahman Mirani, Iran 2008, 19:15 min., Dokumentarfilm

Publikumspreis

Kings of London Sean Conway, England 2008, 24:15 min., Kurzspielfilm

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2009 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2008

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2008 - Jürgen Kittel & Giuseppe Gagliano

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Netalie Braun
Bren O’Callaghan
Jens Eder
Miranda Pennell
Holger Tepe

Hamburger Kurzfilmpreis

Dockpojken (Puppet Boy) Johannes Nyholm, Schweden 2008 Kurzspielfilm, 26:36 Min, schwedisch mit engl. UT

François-Ode-Preis

Josh Govinda van Maele, Luxemburg 2007 Kurzspielfilm, 14:40 Min, luxemburgisch mit engl. UT

Lobende Erwähnungen

Sieng – Ngieb (Silence) Sivaroj Kongsagul, Thailand 2007 Kurzspielfilm, 17:45 Min, thailändisch mit engl. UT
Mompelaar (Mumbler) Marc Roels & Wim Reygaert, Belgien 2007 Kurzspielfilm, 22:00 Min, niederländisch mit engl. UT
Going to Sleep is Something Absolutely Certain in Life Paolo Pennuti, Italien 2007 Dokumentarfilm, 20:00 Min, englisch

Katalog

Hier der Festivalkatalog von 2008 mit allen Infos zu Programm und Filmen

KATALOG PDF DOWNLOAD

2007

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2007 - Augustin Gimel

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Carol Mansour
Philip Ilson
Veton Nurkollari
Anna Berger
Erik Hemmendorf

Jurypreis

Lampa cu caciula (The Tube with a Hat) Radu Jude, Rumänien 2006 Kurzspielfilm, 23:20 min

Francois-Ode-Preis

Bare Santana Issar, Indien 2006 Dokumentarfilm, 11 min

Lobende Erwähnungen

La Leson de Guitare (The Guitar Lesson) Martin Rit, Frankreich 2006 Kurzspielfilm, 17:42 min
Soft Simon Ellis, England 2006 Kurzspielfilm, 14:06 min

2006

Trailer

International ShortFilmFestival Trailer 2006 - Jörg Wagner & Georg Krefeld & Viktor Marek

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Anna Abrahams
Dusan Gligorov
Matt Hulse
Fabrice Marquart
Anneke Kim Sarnau

Hamburger Kurzfilmpreis

o.T. (untitled) von Anna Berger Deutschland 2005, 11:44 Min., Experimenteller Kurzspielfilm

Francois-Ode-Preis

Du Soleil En Hiver von Samuel Gollardey Frankreich 2005, 18:43 Min., Dokumentarfilm

Lobende Erwähnungen

A bras le corps von Katell Quillevere Frankreich 2005, 19:00 Min., Kurzspielfilm
Eletrodom�stica von Kleber Mendon�a Filho Brasilien 2005, 22:00 Min., Kurzspielfilm
Elukka von Tatu Pohjavirta Finnland 2005, 27:52 Min., Animationsfilm

2005

Trailer

International ShortFilmFestival Trailer 2005 - Raumschiff von Judith Lewis & Bernard Gigounon

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Prof. Dr. Wolfgang Beilenhoff
Karlo funk
Samm Haillay
Shirin Naderi
Esther Rots

Hamburger Kurzfilmpreis

After the Rain (Posle doschdja), Dusan Gligorov, Russland 2004, Kurzspielfilm, 13:30 Min., 35 mm

Francois-Ode-Preis

Scene 6882 from my Life (Scen 6882 ur mitt liv), Ruben �stlund, Schweden 2004, Kurzspielfilm, 8:00 Min.,35 mm

Lobende Erwähnungen

The Straight and Narrow (Le droit chemin), Mathias Gokalp, Frankreich 2004, Kurzspielfilm,12:30 Min., 35 mm
Optical Sound (Optinen ��ni), Mika Taanila, Finnland 2005, Experimentalfilm, 6:00 Min., 35 mm

2004

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2004 - Jim Lacy & Katrin Albers

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Anja Reschke
Carol Morley
Alexander Mirimov
Mado le Fur
Rudolph Monster

Hamburger Kurzfilmpreis

»Two Cars, One Night« von Taika Waititi, Neuseeland 2003, Kurzspielfilm, 11’12 Min., 35 mm

François-Ode-Preis

»The Last Uncounted Village« (Akharin roustaye sarshomari nashodeh) von Shahram Alidi, Iran 2003, Dokumentarischer Kurzspielfilm, 14’30 Min., 35 mm

Lobende Erwähnungen der Jury

»Le principe du canapé« aus Frankreich von Mike Guermyet und Samuel Hercule
»Alt i alt« aus Norwegen von Torbjørn Skårild
»Ward 13« aus Australien von Peter Cornwell

2003

Trailer

International ShortFilmFestival Trailer 2003 - Jim Lacy & Katrin Albers & Daniel Haude

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Basak Emre
Dr. Claudia Gladziejewski
Rudolf Worschesch
Maike Mia Höhne
Thom Palmen

Hamburger KurzFilmPreis

»The most beautiful Man in the World« von Alicia Duffy (England 2002, 35 mm CS, 5’33 Min)

François Ode Preis

»Otpusk V Noyabre« (Vacations in November) von Pavel Medvedev (Russland 2002, 35 mm, 19’50 Min.)

Lobende Erwähnung

»Les Baisers des autres« von Carine Tardieu (Frankreich 2002, 35 mm, 13'37 Min.)

2002

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2002 - Kathrin Albers & Jim Lacy & Daniel Haude

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Buket Alakus
Karen Rais-Nordentoft
Nicholas Schmerkin
Fien Troch
Simon Ellis

Hamburger KurzFilmPreis

»Best Man« von Becky Brazil (Schottland 2001, 35 mm, 16’45 Min)

François-Ode-Preis

»A Close Up On Bintou« von Fanta Régina Nacro (Burkina Faso 2001, 35 mm, 31’19 Min.)

Publikumspreis

»Hero« von Paul Whittington (England 2001, 35 mm, 11’ Min.)

2001

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2001 - Björn Zielaskowsky

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Alexander Kott
Pawel Lozinski
Sylke Gottlebe
Nicole Reinhard
Iñigo Trojaola

Hamburger Kurzfilmpreis

"Field" von Duane Hopkins (England 2000)

Francois Ode Preis

"Copy Shop" von Virgil Widrich (Österreich 2001)

Publikumspreis

"Telling Lies" von Simon Ellis (England 2000)

2000

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 2000 - Jörg Wagner & Stefan Prehn

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Marja Pallassalo
Ben van Lieshout
Stuart Banyard
Katharina Wolkenhauer
Nikolaj Nikitin

Hamburger KurzFilmPreis

Pugalo von Alexander Kott (Russland 2000)

François-Ode-Preis

Ring of Fire von Andreas Hykade (Deutschland 2000)

Lobende Erwähnungen

Hongkong (HKG) von Gerard Holthuis (Niederlande 1999)
Brother von Adam Elliot (Australien 1999)
Silverstar von Harry Flöter und Jörg Siepmann (Deutschland 2000)

1999

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1999 - Jim Lacy & Daniel Haude

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Ronald Bergan
Achim Forst
Anne Marie Kürstein
Anne Seligmann
John Smith

Hamburger Kurzfilmpreis

  1. Preis "De Zone" von Ben van Lieshout (NL 1999) - Dokumentarfilm
  2. Preis "Adiu Monde" von Sandra Kogut (F 1997) - Dokumentarfilm
  3. Preis "Vacancy" von Matthias Müller (D 1998) - Experimentalfilm

François-Ode-Preis

"Ax" ("Land") von Kazim Öz (Kurdistan 1999) - Kurzspielfilm

Lobende Erwähnungen

"Bun" von Susannah Gent (GB 1998) - Experimentalfilm
"Mi lyubbwi ne videli" von Murat Mamedov (Ukraine) – Inszenierter Dokumentarfilm
"Guy’s Dog" von Rory Bresnihan (IRL 1998) - Animationsfilm

1998

Trailer

International ShortFilmFestival Trailer 1998 - Stephen McKee & Calvin McBride

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Susannah Gent
Daniel Greaves
Angela Haardt
Markus Schaefer
Caspar Stracke

Jurypreis

  1. „Blight“ von John Smith
    (Drei zweite Preise)
  2. „I Just Want to Kiss You“ von Jamie Thraves
  3. „Alone. Life Wastes Andy Hardy“ von Martin Arnold
  4. „Possum“ von Brad McGann

Lobende Erwähnungen

„Linear Dreams“ von Richard Reeves
„What’s the Deal“ von Robert Mac

François Ode-Preis

„Un jour“ von Marie Paccou

1997

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1997 - Kurzfilm Agentur Hamburg e.V.

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Mirabelle Fréville
Ben Hopkins
Thomas Jahn
Antonis Papadopoulos
Toril Simonsen

Hamburger Kurzfilmpreis

„Flatworld“ von Daniel Greaves

Lobende Erwähnungen

„The Wind of Changes“ von Phil Mulloy
„Tout doit disparaitre“ von Jean-Marc Moutout
„Pigen som var søster“ von Pernille Fischer Christensen
„The Film of Her“ von Bill Morrison
„Ostern – Eine Geschichte der Hasenzivilisation“ von Franz Winzentsen

François Ode-Preis

„O Bolo (Felicidade e… - Part 2)“ von Jose Roberto Torero

1996

Trailer

International ShortFilmFestival Trailer 1996 - Meierstein

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Kathleen Drumm
Kevin Franklin
Dieter Kosslick
Mariam Niroumand
Jay Rosenblatt

Jurypreis

zu gleichen Teilen an:
„Reconstruction“ von Laurence Green
„National Achievement Day“ von Ben Hopkins

Francois Ode-Preis

„The Beach“ von Dorthe Scheffmann

Bester Animationsfilm

„Quest“ von Tyron Montgomery

1995

Trailer

Internationales Kurzfilm Festival Hamburg 1995 - Tony Hill

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Alexander Shpilyuk
Sandrine Faucher
Pål Sletaune
Una Feely
Arthur Omar

Hamburger Kurzfilmpreis

„The Smell of Burning Ants“ von Jay Rosenblatt

Francois Ode-Preis

„Gbanga-Tita“ von Thierry Knauff

Bester Animationsfilm

„Ah Pook is Here“ von Philip Hunt

1994

Trailer

Internationales Kurzfilm Festival Hamburg 1994 - Cornelius Schepansky & Matthias Voucko

Preise & Jury

Jury Internationaler Wettbewerb

Claude Halter
Zita Carvalhosa
Didi Danquart
Barbara Kamp
Christoph Settele

Hamburger Kurzfilmpreis

„Eating Out“ von Pal Sletaune

Bester Animationsfilm

„Gogs“ von Sion Jones, Deinol Morris, Michael Mort

Francois-Ode-Preis

„Loop“ von Maciej Wszelaki

1993

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1993 - Robert Bramkamp

Preise & Jury

Jury No Budget

Cornelia Klauß
Edgar Langer
Bettina Bay
Wenzel Storch
Elfriede Schmitt

kein Jurypreis, weil:

Wenzel Storch: „Es war kein einziger Film dabei, der es verdient hätte, den Preis zu bekommen. Meine Favoriten liefen sowieso auf der Trash Nite.“ Die 5000 DM gingen an die neu gegründete Kurzfilmagentur.

Publikumspreis

  1. „Dinner with Malibu“ von Jon Carnoy
  2. „The Bird Lover“ von Arsen Anton Ostojic
  3. „Cat’s Cradle“ von Liz Hughes

Jury Steppin’ Out

Ruth Jäger
Heinz Emigholz
Roger Gonin
Pia Frankenberg
Kirsi Kinnunen

1992

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1992 - Christian Pötschke & Andreas Senn

Preise & Jury

Jury No Budget

Matthias Müller
Herdis Pabst
Jochen Politt
Hanna Nordholt
Fritz Steingrobe

No Budget Jurypreis

  1. Preis „Nicolae & Elena“ von Richard Vetterli
  2. Preis „Lark“ von Spiro Kyriacou

Publikumspreis

„Lark“ von Spiro Kyriacou

Jury Steppin’ Out

Marianne Bergmann
Roland Klick
Christine Gendre
Marja Pensala
Hubert Sielecki

1991

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1991 - Christian Pötschke & Andreas Senn

Preise & Jury

Jury NoBudget

Christoph Schlingensief
Anna Hoffmann
Peter Körte
Maija-Lene Rettig
Francois Ode

NoBudget Jurypreis

Zu gleichen Teilen an:
„Hundur Hundur“ von Sigurbjörn Adalsteinsson
„House without a Home“ von Chris Hume
„Radio Radio“ von Hanna Nordholt und Fritz Steingrobe

Publikumspreis

  1. „Night of the Living Bread“ von Kevin S. O’Brien
  2. „Buchholz bleibt!“ von Martin Kirchberger

Steppin Out Wettbewerb

1990

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1990 - Joachim Bode

Preise & Jury

Jury

Ildikó Enyedi
Joaquim Pinto
Wolfgang Lauenstein
Richard Philpott
Peter Tscherkassky
Andrea Kunsemüller

Jurypreis

„Die Unerträgliche Unerklärlichkeit des Unerträglichen“ von Andreas Horn
„Die Heldin. Opfer. Der Herd“ von Sybille Stürmer
„Hoi-Polloi“ von Andrew Kötting

1989

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1989 - Cornelius Schepansky & Matthias Voucko

Preise & Jury

Jury

Adrienne Göhler
Kirsten Ellerbrake
Margit Czenki
Werner Nekes
Tevfik Baser
Nicolaus Schröder
Werner Grassmann

Jurypreise

  1. „Between“ von Claudia Schillinger
    Drei 2. Preise:
  2. „Pesce Pesce“ von Max Andersson
  3. „Interview“ von Hanna Nordholt und Fritz Steingrobe
  4. „White Screen“ von Volker Schreiner

1988

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1988 - Ulrich Schaper

Preise & Jury

No Budget Wettbewerb

Jury Sektion Film

Conny E. Voester
Dr. Thorsten Teichert
Dr. Dietrich Kuhlbrodt
Thorsten Alisch
Michael Kuball

Sektion Film Jurypreise

  1. „Swing“ von Joachim Bode
  2. Preis zu gleichen Teilen:
    „Hungerstreik – Isolationshaft“ von der Video Werkstatt Kanzlei Zürich
    „Der General“ von Schmelz Dahin

1987

Trailer

Internationales KurzFilmFestival Trailer 1987- LAG Film Hamburg e.V.

Preise & Jury

Film Jury

Ursula Monn
Dr. Inge Volk
Swantje Siebke
Christoph Terhechte
Sandor Vaczy

Jury Award

  1. „Epilog“ von Christiane Heuwinkel & Matthias Müller
  2. „Bump & Bump“ von Caspar Stracke

Audience Award „Goldener Colt“

  1. „Fünf gingen vorbei als die Linsen überkochten“ und „Denen ihr Spiel“ von Hanna Nordholt und Fritz Steingrobe
  2. „Das Rendezvous“ von Matthias Bruhn

Video Jury

Rüdiger Seigies
Hans Nieswandt
Christa Thelen
Felix Grassmann
Manfred Oppermann

1986

Preise & Jury

Publikumspreis

„Aufgeräumt“ von Klaus Weller

1985

Preise & Jury

Erstes Festival

keine Preise

SUCHE
ENG / DE

  • Keine Ergebnisse