Internationaler Wettbewerb A-Z

3 Logical Exits • Mahdi Fleifel • Dänemark, Libanon, Großbritannien 2020
47 Storeys
• Monique Moumblow, Paul Litherland • Kanada 2019
Aggregate States of Matters
• Rosa Barba • Peru, Deutschland 2019
And She Hisses
• Monica Lek • Spanien, USA 2020
Apiyemiyekî?
• Ana Vaz • Brasilien, Frankreich, Niederlande, Portugal 2019
Armour
• Sandro Aguilar • Kanada, Portugal 2020
Arnold Schwarzenegger - The Art of Bodybuilding
• Babeth van Loo • Niederlande, USA 2020
Bab Sebta
• Randa Maroufi • Frankreich, Marokko 2019
Bella
• Thelyia Petraki • Griechenland 2020
Billy
• Zachary Epcar • USA 2019
Body Prop - Movement 1 [destroyed be forever all the bonds of nature]
• M. Woods • Ekuador, USA 2019
Caterina
• Dan Sallitt • USA 2019
Cause of Death
• Jyoti Mistry • Österreich, Südafrika 2020
Destiny Deluxe
• Diogo Baldaia • Portugal 2019
Douma Underground
• Tim Alsiofi • Libanon, Syrien 2019
Écume
• Omar Elhamy • Kanada 2020
Genius Loci
• Adrien Merigeau • Frankreich 2019
Home
• Alejandro Alonso • Kuba 2019
Huntsville Station
• Jamie Meltzer, Chris Filippone • USA 2020
Kohannia
• Mykyta Lyskov • Ukraine 2019
letter to a friend
• Emily Jacir • Palästina 2019
L'Homme Jetée
• Loïc Hobi • Frankreich, Schweiz 2019
Mary, Mary, So Contrary
• Nelson Yeo • Singapur 2019
Memory Also Die
• Didi Cheeka • Nigeria 2020
Missing Time
• Morgan Quaintance • Großbritannien 2019
My Galactic Twin Galaction
• Sasha Svirsky • Russische Föderation 2020
Något att minnas
• Niki Lindroth von Bahr • Schweden 2019
O Verde Do Jardim
• Diogo Costa Amarante • Portugal 2019
Playback. Ensayo de una despedida
• Agustina Comedi • Argentinien 2019
Stones
• Michael Heindl • Bolivien, Chile, Peru 2019
Sun Dog
• Dorian Jespers • Belgien, Russische Föderation 2020
Surge
• Billy Roisz, Dieter Kovacic • Österreich 2019
Swinguerra
• Bárbara Wagner, Benjamin de Burca • Brasilien 2019
T
• Keisha Rae Witherspoon • USA 2019
Tempête Silencieuse
• Anaïs Moog • Schweiz 2019
the names have changed, including my own and truths have been altered
• Onyeka Igwe • Großbritannien 2019
The Phantom Menace
• Graeme Arnfield • Großbritannien 2019
The Sky is Clear and Blue Today
• Ricky D'Ambrose • USA 2019
Thorax
• Siegfried A. Fruhauf • Österreich 2019
Union
• Kevin Jerome Everson • USA 2019
Valdediós
• Elena Duque • Spanien 2019
Wasteland No. 2: Hardy, Hearty
• Jodie Mack • USA 2019
Where to Land
• Sawandi Groskind • Finnland 2020

Auswahl: Alejo Franzetti, Anna Feistel, Felix Piatkowski, Maike Mia Höhne, Marian Freistühler, Pierre Bagieu, Theresa George, Thorkil Asmussen, Vanessa Nica Mueller

 

 

Deutscher Wettbewerb

['zi:lo]5 • Kerstin Honeit • Deutschland, Kanada 2019
[Bordeaux], ma bile
• Oliver Bassemir • Deutschland, Frankreich 2019
Attractions
• Patrick Wallochny • Deutschland, Georgien 2019
China Light
Miriam Gossing, Lina Sieckmann, Nicole Wegner • Deutschland 2019
Dark Matter
• Viktor Brim • Deutschland, Russische Föderation 2020
Der Schornsteinsegler • Frédéric Schuld • Deutschland 2020
Die sehen ja nur, die wissen ja nichts
• Silke Schönfeld • Deutschland 2020
Eine gewisse Liebe zur Symmetrie
• Marlene Denningmann • Deutschland 2019
For Reasons Unknown
• Tom Otte • Deutschland 2020
Forget Alberto for Now
Beina Xu • Deutschland 2020
Ganze Tage zusammen
• Luise Donschen • Deutschland 2019
Inflorescence
• Nicolaas Schmidt • Deutschland 2020
L'Artificio
• Francesca Bertin • Deutschland, Italien 2020
La Espera
Danilo Do Carmo, Jakob Krese • Deutschland, Brasilien, Niederlande 2020
Labor of Love
• Sylvia Schedelbauer • Deutschland 2020
Nach zwei Stunden waren zehn Minuten vergangen
• Steffen Goldkamp • Deutschland 2019
Passage
• Ann Oren • Deutschland 2020
Scenes from Trial and Error
• Tekla Aslanishvili • Deutschland, Georgien 2020
Schiffe mit Waren und Stoffen aus aller Welt stoßen mit ihren Wellen die Bibby Challenge an
• Adnan Softic • Deutschland 2020
Serial Parallels
• Max Hattler • Deutschland, Hong Kong 2019
Steckbrief Natur - Folge 1 - Der Waldkauz
• Aleksandar Radan • Deutschland 2019
Sugar
• Bjørn Melhus • Deutschland 2019
Suzzanna van Osch
• Katharina Duve • Deutschland, Indonesien 2020
The Last Painting
Tom Salt Deutschland 2019
Un cuento sin tí
Michael Fetter Nathansky • Deutschland 2019
Untitled Sequence of Gaps
• Vika Kirchenbauer • Deutschland 2020
Where We Used to Swim
• Daniel Asadi Faezi • Deutschland 2019

Auswahl: Anne Jagemann, David Kleingers, Hanna Schneider, Lars Frehse, Nadine Mayer, Philipp Fröhlich

 

 

Flotter Dreier Wettbewerb

Apocalypse Airlines • Franziska Unger, Camille Tricaud • Deutschland 2019
Arg irre
• Dorit Kiesewetter, Carsten Knoop • Deutschland 2020
Athleticus: Luge
• Nicolas Deveaux • Frankreich 2019
Besuch
• midsch • Deutschland 2020
Dix Pix
• Steven Fraser • Großbritannien 2019
Drague & Drop
• Killian Diquet • Frankreich 2019
Euphrat
• Jelena Ilic • Deutschland 2019
Für alle
• Stefan Möckel • Deutschland 2020
Hard-Headed Harmony
• Michael Heindl • Großbritannien 2019
Himmel auf Erden
• Jannis Lange • Deutschland 2020
Kooh
• Teymour Ghaderi • Iran 2020
Letzte Handgriffe vor Neujahr
• Olaf Held • Deutschland 2020
Lumen
• Sarah Seené • Kanada 2019
La mer à boire
• Charlotte Arene • Frankreich 2019
The Old Recent
• Isabella Martin • Dänemark 2017
Planetenschau: Ignophobia
• Paul Vollet • Deutschland 2020
Polly (wants crack)
• Arjen van der Wal • Rafael Vicente • Portugal, England 2019
Premier Film
• Ricard Carbonell • Frankreich, Spanien 2019
Road to Hell
• Donal O'Dea • Irland 2020
Shyama
• Lynn Huberty • Deutschland 2019
Stones
• Michael Heindl • Bolivien, Chile, Peru 2019
Three Unknown Territories
• Felix Dierich • Deutschland 2020
Tri
• Michael Dämmig • Deutschland 2019
Vending Me
• Aleksei Martyniuk • Russische Föderation 2020
Wanderlust
• Marvin Burmester • Deutschland 2020
Weißer Fleck
• Gregor Stockmann • Deutschland 2020

Auswahl: Andrea Schöler, Axel Behrens, Duygu Köysürenbars, Silja Ebeling, Tilman Bensiek, Valeska Meyer